Una tarima plástica compatible con rack selectivo es aquella diseñada para apoyarse sobre los largueros del sistema de almacenaje. Su ficha técnica especifica su capacidad de carga en rack, cuenta con patines o barras de apoyo inferiores y dimensiones compatibles con la separación entre largueros para mantener la carga sin deformarse.
El problema es que la mayoría de los proveedores solo se enfocan en presentar la carga estática o de piso: el número más alto de la ficha y el menos útil para esta decisión. Elegir solo con ese dato es lo que frena las operaciones o compromete la estructura del rack en los almacenes.
Una tarima plástica es apta para rack cuando se apoya sobre los largueros y soporta la carga sin deformarse, mientras que parte de su estructura queda suspendida. En el piso, en cambio, la tarima descansa sobre toda su base y el peso se distribuye uniformemente
Para verificar la compatibilidad de su tarima, debe revisar tres elementos estructurales en la ficha técnica:
Si su proveedor solo muestra la carga estática y las dimensiones externas en la ficha técnica, la información no es suficiente para evaluar si la tarima plástica es compatible con su rack.
La capacidad de carga estática y en rack son diferentes porque la tarima trabaja bajo condiciones de apoyo distintas: en el piso, toda la base de la tarima descansa sobre una superficie continua, y en rack, la tarima se sostiene sobre los extremos y el centro queda sin apoyo. A mayor concentración de peso en el centro, mayor exigencia estructural y menor capacidad.
Por eso, la capacidad estática es mucho mayor que la capacidad en rack. En nuestro catálogo de GT+plastics encontrará el modelo de tarima TA-20 cerrada reforzada para visualizar esta explicación:
|
Tipo de carga |
Capacidad |
|
Carga estática |
15,000 kg |
|
Carga en rack |
1,500 kg |
Eso no es un defecto del modelo. Cuando la tarima está en rack, el peso se concentra en la zona sin apoyo y la estructura enfrenta una mayor exigencia frente a la flexión, ya que la carga no se distribuye sobre toda la base.
Por eso, la capacidad de carga en rack normalmente es menor que la carga estática. Lo que varía entre modelos es la resistencia de su estructura frente a esa flexión. El modelo de tarima TA-20 tiene un refuerzo metálico interno que mantiene 1.500 kg en rack frente a otros modelos del catálogo que no incorporan ese refuerzo.
Al evaluar una tarima para rack selectivo, el único número que importa es la capacidad de carga en rack.
Los modelos del catálogo de GT+plastics que tienen declarada su capacidad de carga en rack en la ficha técnica son los que aplican para rack selectivo, y es ese dato el que define cuál elegir según el peso que maneja cada operación.
Las capacidades, medidas y características de la siguiente tabla muestran las fichas técnicas de GT+plastics. Los modelos habilitados para rack están ordenados de mayor a menor capacidad de carga en rack:
|
Modelo |
Medida |
Peso |
Carga estática |
Carga dinámica |
Carga en rack |
Refuerzo metálico |
|
TA-20 Cerrada Reforzada |
1,000 x 1,200 mm |
25.8 kg |
15,000 kg |
1,700 kg |
1,500 kg |
Sí |
|
TA-08 Doble Vista |
1,000 x 1,200 mm |
24.7 kg |
15,000 kg |
1,800 kg |
1,000 kg |
No |
|
TA-50 |
939.8 x 939.8 mm |
17.6 kg |
12,000 kg |
2,000 kg |
1,000 kg |
Sí |
|
1,016 x 1,219 mm |
22.5 kg |
8,500 kg |
1,700 kg |
1,000 kg |
No |
|
|
TA-07 |
1,000 x 1,200 mm |
23.2 kg |
15,000 kg |
1,700 kg |
800 kg |
No |
|
TA-04 Doble Vista |
1,200 x 1,200 mm |
30.0 kg |
15,000 kg |
2,000 kg |
750 kg |
No |
|
TA-03 |
1,200 x 1,200 mm |
27.2 kg |
10,000 kg |
1,800 kg |
700 kg |
No |
|
TA-100 |
1,016 x 1,219 mm |
20.0 kg |
15,000 kg |
1,000 kg |
700 kg |
No |
|
TA-01 |
1,030 x 1,240 mm |
16.8 kg |
8,000 kg |
1,300 kg |
500 kg |
No |
El modelo TA-20 Cerrada Reforzada es el modelo ideal, con 1,500 kg de capacidad en rack y refuerzo metálico. Es la opción indicada para un rack selectivo con cargas pesadas, push-back y drive-in.
El modelo TA-08 Doble Vista tiene una capacidad de carga en rack de 1,000 kg y ofrece acceso de cuatro vías, lo que es útil en operaciones donde el patín o montacargas entra desde distintos puntos del almacén.
El modelo TA-50 también tiene una capacidad de 1,000 kg en rack, pero ofrece un formato cuadrado que se adapta a celdas de rack más estrechas.
El TA-07 tiene capacidad de 800 kg en rack, pero solo permite acceso por montacargas, no por patín. Así que el tipo de equipo de manejo que usa su operación también condiciona qué modelo de tarima es compatible.
Antes de aprobar una tarima plástica compatible con rack selectivo, verifique cada uno de estos puntos con su proveedor. Si alguno queda sin respuesta, la compatibilidad de la tarima para un almacén no está confirmada.
Un patrón que vemos con frecuencia al revisar problemas de compatibilidad es que el gerente de operaciones aprueba la tarima tomando como referencia la carga estática. En esos casos, la carga en rack no figura en la cotización ni en la ficha técnica entregada por el proveedor.
El problema aparece después de la compra, cuando la tarima se deforma bajo carga o hay afectaciones en la estructura del rack. Estos son los puntos que debe evaluar para elegir un proveedor de tarimas plásticas para rack selectivo:
Una tarima fuera de especificación en un rack selectivo se deforma bajo carga y compromete la estructura del rack, que según el nivel de daño queda fuera de operación o requiere reemplazo. Validarlo antes de comprar cuesta una llamada, pero corregirlo después implica detener la operación y asumir un gasto mucho mayor.
En GT+plastics, antes de recomendar una tarima plástica compatible con rack selectivo, revisamos el tipo de rack instalado, la separación entre largueros, las condiciones de temperatura y el equipo de manejo. Con estos datos confirmamos qué modelo es ideal para su operación y entregamos la ficha técnica con la capacidad de carga en rack por escrito.
Si está evaluando cambiar de proveedor o tiene dudas sobre la compatibilidad de su tarima actual, solicite esta validación antes de tomar una decisión.